ХудшийЛучший
11.02.2015 14:02

«Мороз и солнце; день чудесный!». Эти классические пушкинские строки мог произнести каждый из участников прошедшей в райцентре «Лыжни России – 2015».

На озере Попово в воскресенье собралось более пятисот любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Без преувеличения можно сказать: от мала до велика.

Перед началом забегов его участников поздравил глава администрации района Юрий Пузраков. Он пожелал всем отличного настроения, успехов, скользкой и ровной лыжни.

Первыми вышли на старт студенты Ульяновской сельхозакадемии имени П.А. Столыпина. Среди девушек 1 место заняла Е. Волкова, 2 – З. Голякевич, 3 – А. Маштакова; у юношей первым пришел А. Ланков, вторым финишировал Н. Никулин, 3 место занял А. Башаев.

Второй забег открыли учащиеся 1-4 классов. У девочек 1 место заняла А. Явкина, 2 - А. Тимофеева, 3 - А. Веселова. У мальчиков места распределились так: А. Мясников, В. Кадыров, В. Пыщев.

Третий старт был дан для учащихся 5-8 классов. Среди девочек 1 место заняла С. Зайцева, 2 место заняла Ю. Замальдинова, третьей финишировала Э. Гиматдинова. У мальчиков 1 место занял А. Старченко, 2 - П. Коломеец, 3 - С. Белинский.

В четвертом забеге стартовали юноши и девушки, обучающиеся в 9-11 классах. У девушек места распеределились следующим образом: К. Сафонова, А. Багаутдинова, А. Слюняева. В заезде юношей первое место занял А. Газизулин, второе место досталось В. Шингареву, третьим финишировал М. Еливанов.

Пятыми на старт вышли мужчины и женщины от 36 до 60 лет. Среди женщин 1 место заняла В. Фирсова, 2 - Н. Симонова, 3 - Т. Явкина. У мужчин победу одержал И. Кочергин, второе место занял В. Анисимов, третьим финишировал В. Меркулов.

В шестом забеге стартовали пенсионеры. У женщин 1 место заняла Н.Козина, 2 - А. Кочергина, 3 - Л. Федотова. Среди мужчин 1 место занял В. Кочергин, 2 - А. Померанцев, 3 - А. Новиков.

Затем стартовали главы администраций поселений, сотрудники администрации района и руководители учреждений и организаций муниципального образования. В женском забеге безоговорочную победу одержали сотрудницы Мирновской администрации, занявшие весь пьедестал почета: И. Шмелева, И. Шарафутдинова, Т. Русакова. Среди мужчин первое место занял И. Корсаков, вторым финишировал М. Лапшин, третье место досталось А. Войнатовскому.

В последнем забеге приняли участие семейные команды (мама, папа и ребенок), где соревновались десять семей района. Первое место заняла семья Хакимовых, на втором месте две семьи – Мерчины и Хузеевы, третье место заняла семья Кочергиных.

По результатам всех забегов были выявлены победители в общекомандном зачете. Первое место заняла команда Октябрьского сельского лицея (тренеры Р. Дымова и Ю. Кузнецова), второе место у Крестовогородищенской школы (тренер А. Трофимов), третье место заняла Мирновская школа (тренер Е. Волкова).

Завершилась «Лыжня России – 2015» награждением всех призеров и победителей медалями и грамотами от Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и администрации МО «Чердаклинский район». Призеров и победителей награждал глава администрации района Юрий Пузраков, который, кстати, сам принимал участие в забеге.

Надо отметить, что это было самое массовое мероприятие за все годы проведения «Лыжни России» в районе.

Самому младшему участнику забега Юле Явкиной всего 6 лет, а самому старшему – Василию Кочергину 76 лет. Василий Яковлевич является мастером лыжных марафонов, ветераном спорта, участником Всероссийских, Международных соревнований и чемпионатов мира по лыжным гонкам среди ветеранов.

- В этом году спортивное мероприятие было организовано на самом высоком уровне, - говорит участник семейного забега Айдар Хузеев. – От начала до конца все работали четко и слаженно. Горячий чай пришелся как нельзя кстати. Желающие покупали вкусные пирожки, угощали себя шашлыком. Все мы получили заряд бодрости и хорошего настроения.

P.s. ДЮСШ выражает благодарность за помощь в организации и проведении «Лыжни России – 2015» администрации района и местному отделению партии «Единая Россия».